Новости 13 мая 2014 г. 03:52

Пепловое облако из вулкана Шивелуч движется на камчатские поселки

Петропавловск-Камчатский. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил второй за час столб пепла на высоту 8,5 км над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс - дальний Восток" во вторник представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло вторник около 11:00 по местному времени. Пепловый шлейф распространяется в западном, юго-западном направлении в сторону поселков Эссо и Анавгай Быстринского района", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя МЧС, пепловое облако находится в 180 км от Эссо и в 160 км от Анавгая.

"Если пепел по пути на развеется и не осядет, то пепловое облако может достигнуть поселков примерно через пять часов. Но, с учетом расстояния до поселков, пеплопады там маловероятны", - сказал представитель ведомства.

Менее чем за час до этого Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту 10 км над уровнем моря

По данным МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатки пока не зарегистрировано.

Шивелучу присвоен наиболее угрожающий - красный - код опасности для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Высота вулкана составляет 2 тыс. 500 м. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще