Новости 15 мая 2014 г. 04:35

Разобщенность бизнеса может погубить институт социального партнерства в России – профсоюзы

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Участники межрегиональной конференции по вопросам социального партнерства во Владивостоке призвали на законодательном уровне закрепить ряд мер, которые бы стимулировали крупный бизнес участвовать в укреплении социально-трудовых отношений.

"Система социального партнерства, являющаяся наиболее действенным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на отраслевом уровне, работает неэффективно и может развалиться, если не принять должных мер на уровне правительства", - заявил по итогам конференции журналистам председатель Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Лев Миронов.

Он напомнил, что суть социального партнерства заключается в том, что все социально значимые решения и инициативы проходят обязательное обсуждение в трехстороннем формате – с участием профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти.

Однако, по его словам, в этом союзе работодатели оказались самым слабым звеном.

"Обеспокоенность вызывает нежелание крупных организаций объединяться и участвовать в разработке и реализации отраслевых соглашений. Объединения работодателей слабо организованы и не представляют большинство компаний отрасли. Все это в конечном итоге приводит к обесцениванию заключенных отраслевых соглашений, развалу всей системы социального партнерства, и, как следствие, к росту социальной напряженности в стране", - отметил Л.Миронов.

По его словам, вопрос о том, как и каким образом стимулировать работодателей присоединяться к отраслевым объединениям не раз обсуждался на самом высоком уровне.

Кроме того, он отметил, что в правительство и профильные министерства внесены предложения по законодательному определению таких понятий, как "работодатель" и "социальная ответственность", по созданию преференции для социально ответственных организаций. Но пока конкретных решений по этим инициативам не принято.

Л.Миронов считает, что вопрос необходимо выносить на обсуждения в Госдуме и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О необходимости более активного участия бизнеса в укреплении института социального партнерства заявил и гендиректор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики Аркадий Замосковный.

"Проблемы в развитии социального партнерства есть и они очень актуальны. Предложены интересные инициативы, которые войдут в формируемый нами пакет документов, направленных на стимулирование работодателей более активно участвовать в системе социального партнерства. Они носят, в первую очередь, экономический характер, и должны подвигать, а не принуждать работодателей к социальному партнерству", - сказал А.Замосковный.

В межрегиональной конференции, которая прошла во Владивостоке, приняли участие представители Минтруда и соцзащиты РФ, ряда отраслевых профсоюзных объединений страны и Приморья, Федерации независимых профсоюзов России, администрации региона, представители общероссийских объединений работодателей атомной, газовой и нефтяной промышленности, электроэнергетики и науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще