Новости 4 июня 2014 г. 10:02

У Приморья пока нет финансовых возможностей повысить минимальную зарплату в регионе – Миклушевский

Владивосток. 4 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Вопрос о повышении размера минимальной заработной платы (МЗП) в Приморье до уровня прожиточного минимума, чего добиваются профсоюзы, пока отложен до улучшения финансового положения региона, сообщил врио губернатора края Владимир Миклушевский в среду во время встречи с общественностью и журналистами.

"Вопрос о прожиточном минимуме мы обсуждали. Эта норма не обязательная для того, чтобы ее вводить. Каждый регион вводит по мере своих финансовых возможностей. У нас сегодня таких финансовых возможностей пока нет", - сказал В.Миклушевский, отвечая на вопрос о том, когда будет подписан документ о повышении МЗП.

"Мы честно об этом говорим с профсоюзами, честно говорю об этом с приморцами. Если у нас такие возможности будут появляться (…), тогда мы будем возвращаться к этой теме", - добавил он.

В свою очередь автор вопроса, председатель профсоюзной организации Партизанской ГРЭС Елена Бондаренко, сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток", что подписание документа о повышении МЗП в крае - дело номер один для профсоюзов.

"Рабочая группа трехсторонней комиссии согласовала текст документа, просчитала расходы. Приморский край – на предпоследнем месте по соотношению прожиточного минимума и минимальной зарплаты среди регионов Дальнего Востока. Только мы и Чукотка до сих пор не регулируем зарплату региональным соглашением", - отметила Е.Бондаренко.

Она напомнила, что прожиточный минимум в Приморье на настоящий момент установлен на уровне 9927 рублей, а минимальная зарплата составляет всего 56% от этого показателя и равняется 5554 рубля.

"Мы настаиваем на том, чтобы размер МЗП был максимально приближен к прожиточному минимуму. Это будет способствовать росту зарплат работников всей бюджетной сферы", - пояснила Е.Бондаренко.

По ее словам, на Дальнем Востоке наилучшим образом обстоят дела в Якутии, где уровень МЗП равен прожиточному минимуму и превышает 12,5 тыс. рублей. Минимальная зарплата в 96-98% от прожиточного уровня установлена в Сахалинской и Магаданской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще