Новости 5 июня 2014 г. 05:12

Четверо сахалинцев на воздушном шаре собираются перелететь горный хребет на юге острова

Южно-Сахалинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Камышовый горный хребет на юго-западе Сахалина (протяженность хребта - почти 200 км, самая высокая точка - 1 тыс. 21 м) собираются перелететь на воздушном шаре в ближайшее время четверо сахалинцев, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инициатор перелета, руководитель сахалинского клуба воздухоплавателей Андрей Белых.

"30 мая мы уже предпринимали попытку перелета через хребет. Стартовали в районе поселка Высокое Анивского района. Планировали лететь на северо-восток. Но ветер изменился на юго-восточное направление, а затем вовсе на южное направление. В результате мы немного застали горы, а потом нас понесло на юг и пришлось приземляться на автотрассе Анивского района, чтобы нас не вынесло в Анивский залив", - сказал А.Белых.

В настоящее время воздухоплаватели ждут нужное направление ветра. "Сахалин со всех сторон окружен морем. "Роза ветров" на острове - непредсказуемая. Нам нужен западный ветер с отклонением либо на север, либо на юг, чтобы мы могли вылететь со стороны Холмского района (из поселка Бамбучки или Пятиречье), а приземлиться в окрестностях Южно-Сахалинска. Когда это произойдет - зависит от погоды, каждый день мониторим в интернете разные карты метеопрогнозов", - сказал А.Белых.

По его данным, на перелет уйдет от 2 до 3 часов. При этом, воздухоплаватели планируют пролететь над самой высокой точкой горного хребта или хотя бы в непосредственной близости от нее. На земле по автодороге их будет сопровождать автомобиль, с которым экипаж шара будет связываться по рации. Также воздухоплаватели будут держать радиосвязь с авиадиспетчерами аэропорта "Южно-Сахалинск".

"Шар может пролететь на любой разрешенной авиадиспетчерами высоте, но не выше 3 тыс. м, так как выше уже летят самолеты. Думаю, что максимальная высота полета шара будет 1,2 тыс. м над землей и минимальная - почти над верхушкой гор, чтобы мы могли рассмотреть горные вершины", - отметил собеседник агентства.

К перелету воздухоплаватели готовились почти месяц, затраты только на топливо составили почти 10 тыс. рублей - собственные затраты энтузиастов.

Южно-Камышовый хребет - не единственная цель сахалинских воздухоплавателей. В их планах в текущем году также перелететь и Сусунайский хребет на юго-востоке Сахалина (протяжённость хребта - 55 км, самая высокая точка - 1 тыс. 47 м), у подножия которого находится Южно-Сахалинск. Но все будет зависеть от финансовых возможностей энтузиастов.

Клуб воздухоплавателей на Сахалине появился 1,5 года назад. Его организатор и обладатель пока единственного на Сахалине воздушного шара (этот аэростат внесен в реестр воздушных судов России) - А.Белых, который прошел обучение в Москве на пилота аэростата и имеет свыше 100 часов налета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще