Новости 9 июня 2014 г. 09:23

Первые дома для амурских подтопленцев в Зейском районе начнут сдавать с 15 августа

(расширенная версия)

Зея (Амурская область). 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава МЧС России Владимир Пучков остался доволен темпом работ на строительстве домов для жителей Зейского района Амурской области, которые первыми пострадали от мощного наводнения прошлого года.

В понедельник глава МЧС прибыл в Приамурье, где впервые пройдет комплексная экспедиция по рекам Дальнего Востока для оценки состояния защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций. В первую очередь он посетил поселок Сосновый бор, где строится поселок для пострадавших от паовдка.

Здесь возводят 12 одноквартирных и пять двухквартирных домов по сертификатам, которые получили пострадавшие от масштабного паводка. Еще четыре двухквартирных дома возводятся на средства собранные в ходе телемарафона "Всем миром".

"Я смотрю работы идут активно, надеюсь, успеете уложиться в установленные сроки", - отметил В.Пучков.

Министр в ходе осмотра домов поинтересовался, будет ли обеспечен новый микрорайон магазином и другими объектами, которые позволят новоселам не чувствовать себя оторванными от цивилизации. Его заверили, что этот вопрос будет решаться после благоустройства территорий.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов, первые дома начнут сдавать с 15 августа.

"Дома возводятся на ленточном фундаменте из пенополистерол-бетонных блоков. У нас уже есть практика постройки таких домов. Они теплые, основательные. Первые такие были возведены в Новокиевском Увале. Мы пока укладываемся в оговоренную стоимость квадратного метра в 30 тыс. рублей, но значительны транспортные расходы", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, один рейс по доставке блоков для домов обходится в 40-45 тыс. рублей. Всего пришлось сделать более 30 рейсов.

Также на средства, собранные в ходе телемарафона, будут построены 33 жилых дома в селе Чигири Благовещенского района и один дом на 14 квартир в Свободном.

Жители Зейского района первыми пострадали от аномального паводка в прошлом году. Тогда еще никто не мог предположить, что подтопление села Ивановка станет началом масштабного наводнения, которое затронет 22 муниципалитета из 29 городов и районов Приамурья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще