Новости 16 июня 2014 г. 05:31

Соревнования по "танковому биатлону" завершились в Хабаровске

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В пригороде Хабаровска на базе Князе-Волконского общевойскового полигона завершился окружной этап всеармейского международного состязания "танковый биатлон", лучшими стали шесть экипажей Восточного военного округа - три танковых и три экипажа БМП.

"В соревнованиях приняли участие 30 лучших экипажей танков Т-72 и БМП-2, ставшие победителями в общевойсковых объединениях в Бурятии, Забайкалье, Приморье, Амурской области и на Сахалине. В течение четырех дней выявляли сильнейших в индивидуальных гонках, эстафете, в состязаниях на силу и выносливость", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

Специально для соревнований на полигоне была оборудована семикилометровая трасса, не уступающая по сложности танковой трассе в Алабино, где пройдет Всеармейский этап "танкового биатлона".

"В ходе первого дня соревнования экипажи танков Т-72 соревновались в индивидуальной гонке. Танкисты при прохождении четырех кругов семикилометровой трассы преодолевали специально оборудованные препятствия - змейку, эскарп, косогор, колейный мост, брод и проход в минно-взрывном заграждении", - рассказал А.Гордеев.

"На огневом рубеже танкисты соревновались в стрельбе из штатного вооружения танка, в частности, 125-миллиметровой танковой пушки, зенитного пулемета и спаренного пулемета ПКТ. Выполнение боевой стрельбы осложнялось тем, что экипажи не знали заранее на каком удалении будет поднята мишень", - добавил он.

Во второй день соревнований на трассе и огневом рубеже выявляли сильнейших экипажи боевых машин пехоты БМП-2.

"Третий день для танкистов выдался самым сложным. Лучших определяли в так называемой фланговой стрельбе из танковой пушки. Экипажи Т-72 показывали мастерство поражения целей в движении", - отметил А.Гордеев.

Заключительный этап соревнований прошел на комбинированной полосе препятствий.

"Для военнослужащих подготовили лабиринт, барьер, окоп, рукоход и небольшой водоем. После преодоления трассы танкисты и экипажи БМП метали гранаты на точность попадания в цель и переносили два 26-килограммовых ящика", - сказал начальник пресс-службы ВВО.

В ходе состязаний четыре беспилотных летательных аппарата контролировали действия соревнующихся и транслировали видео в режиме реального времени на специально установленные экраны.

Победителями окружного этапа "танкового биатлона" стали три танковых экипажа мотострелкового соединения ВВО из Забайкалья (город Борзя) и три экипажа БМП соединения морской пехоты Тихоокеанского флота из Приморья. Все они представят Восточный военный округ на всеармейском этапе "танкового биатлона" в Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще