Новости 16 июня 2014 г. 09:57

Апелляция отказала аэропорту Владивостока в пересмотре решения суда о выплате "Владивосток Авиа" 8,5 млн рублей

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции, согласно которому с аэропорта было взыскано 8,507 млн рублей убытков в пользу ОАО "Владивосток Авиа" (входит в группу "Аэрофлот").

Как сообщила пресс-служба апелляционного суда, 31 августа 2012 года при выполнении регулярного рейса по маршруту Владивосток - Харбин произошел инцидент с воздушным судном авиакомпании "Владивосток Авиа" - при взлете с взлетно-посадочной полосы в силовую установку воздушного судна попала птица, что привело к повреждению четырех лопаток вентилятора.

В результате повреждения лопаток вентилятора авиаперевозчик понес убытки в размере 8,507 млн рублей. Эта сумма включает в себя стоимость четырех замененных лопаток, услуг по доставке документов и груза, ремонтных работ по замене лопаток, таможенные расходы, а также расходы, связанные с обслуживанием воздушного судна в транзитном аэропорту, с перегоном судна по прилету в аэропорт Хабаровска.

Получив отказ на требование об оплате фактически понесенных убытков, АО "Владивосток Авиа" обратилось в суд.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Приморского края решил удовлетворить исковые требования авиакомпании и взыскать с АО "МАВ" заявленную сумму убытков.

Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, и, выслушав пояснения сторон, Пятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении АО "МАВ" своих обязательств по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в районе аэропорта, вследствие которых "Владивосток Авиа" понесло убытки, и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

"ОАО "МАВ" с выводами суда не согласно, в связи с чем готовит кассационную жалобу в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Основным акционером ОАО "МАВ" является АО "Международный аэропорт Шереметьево" (52,16% акций), которое планирует до конца 2014 года закрыть сделку по продаже доли в МАВ Фонду развития Дальнего Востока

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще