Новости 29 июня 2014 г. 05:12

Приамурье на ЭКСПО в Харбине поддержит свой авторитет достойного партнера девятью проектами

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие черной металлургии, возможности в космической отрасли и энергетике, туристический комплекс "Золотая миля" на берегу Амура и другие масштабные проекты представит на рассмотрение китайских партнеров на ЭКСПО в Харбине Амурская область.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Екатерина Киреева, возглавит амурскую делегацию губернатор Олег Кожемяко. В ЭКСПО примут участие 20 представителей Союза промышленников и предпринимателей области - руководители крупных предприятий региона.

"Очень насыщенной будет деловая программа ярмарки - запланировано около 10 базовых мероприятий (круглые столы, конференции), и в половине из них принимает участие Амурская область. Наша задача показать уже существующие наработки и, конечно же, перспективы для сотрудничества с зарубежными партнерами. У нас шесть предприятий - инициаторов крупных проектов различных направлений", - сообщила заместитель министра.

Первое российско-китайское ЭКСПО пройдет с 30 июня по 4 июля в Харбине. Делегации двух стран возглавят зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. От России свои экономические возможности представят около 20 региональных делегаций, представители различных федеральных министерств страны, а также российская бизнес-элита.

У Приамурья в плане презентации своих экономических возможностей есть девять основных "козырей", которые позволят не менее выигрышно смотреться на фоне других регионов России. Они будут представлены на стендах в павильоне №16. Это создание в регионе горно-металлургического кластера, освоение Огоджинского месторождения каменных углей, строительство Ерковецкой ТЭЦ, возведение мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).

Кроме того, китайские партнеры смогут ознакомиться с проектом создания в области особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Каникурган", туристического проекта "Золотая миля", этапами строительства и возможностями будущего космодрома "Восточный".

Один из центральных проектов, реализуемых на правительственном уровне, - строительство магистрального газопровода "Сила Сибири", церемония начала которого пройдет 26 августа в Благовещенске. Помимо транспортировки газа намечена и ее переработка. В Приамурье намечено строительство газоперерабатывающего и гелиевого заводов.

Амурская область считается житницей Дальнего востока. Один из крупных инвестпроектов в аграрной отрасли - это создание соевого кластера. На днях Дальневосточный банк Сбербанка России заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с ООО "Амур Агро Холдинг" по этому направлению.

Приамурье также презентует семенной завод по производству элитных и высокопродуктивных семян сои, пшеницы годовой мощностью - 50 тыс. тонн. Его строительство началось в марте, а ввод намечен на 2015 год. Стоимость проекта около 1,5 млрд рублей. Завод станет первым этапом создания в регионе агроиндустриального парка, общая площадь которого составит 150 га. Вторым этапом развития соевого кластера станет строительство завода по глубокой переработке сои, которое будет завершено к 2018 году.

Амурская область презентует свои инвестиционные и промышленные возможности в Харбине с 1999 года. За эти годы уровень международной торгово-экономической ярмарки заметно повысился, расширился круг участников. В 2013 году ее участниками стали около 2 тыс. предприятий из 75 стран мира. Российско-китайское ЭКСПО преемник этой Харбинской ярмарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще