Новости 30 июня 2014 г. 09:49

МТС внедрила технологию мультивещания на Дальнем Востоке после запуска новой ВОЛС

Владивосток. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщило о запуске технологии мультикаст в Хабаровском и Приморском краях на базе фиксированной сети связи.

В результате жители ряда городов Дальнего Востока получили возможность смотреть телепрограммы, транслируемые со спутников над западной частью России.

Применение технологии мультикаста позволяет принимать видео-контент со спутников, вещающих над Европой и европейской частью России и посредством собственных оптических линий связи МТС передавать его на территорию Дальнего Востока.

В сообщении отмечается, что внедрение такой технологии на сети МТС стало возможным, благодаря строительству собственной волоконно-оптической линии связи МТС по направлению Красноярск - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Владивосток - Находка, которая соединила Дальний Восток с Москвой, а также установке в городах приема вещания специальных коммутаторов CISCO для получения и обработки видео-контента.

На первом этапе мультивещание доступно абонентам цифрового телевидения (ЦТВ) МТС в Хабаровском и Приморском краях, далее такая возможность появится во всех городах присутствия ЦТВ МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

"В конце прошлого года МТС провела модернизацию фиксированной сети во всех регионах присутствия и запустила цифровое вещание в пяти городах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Далее логичным шагом для нас стал запуск технологии мультикаста", - сказал директор по продажам фиксированного интернета на розничном рынке МТС на Дальнем Востоке Иван Яцко, слова которого приведены в сообщении.

Сегодня МТС наряду с мобильными сервисами предоставляет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири фиксированные услуги связи - домашний интернет и цифровое телевидение на территории Хабаровского, Забайкальского, Камчатского и Приморского краев, а также Амурской области и Иркутской области, Республики Бурятия. Сеть фиксированной связи МТС в регионах Востока России построена по технологии FTTB ("оптика до дома") и Ethernet, которые обеспечивают соединение на скорости до 100 Мбит/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще