Новости 30 июня 2014 г. 12:11

Конференция "Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве" открылась в Якутске

Якутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Третья международная конференция "Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве" в понедельник начала работу в Якутске.

Конференция собрала более 130 участников из 50 стран. В церемонии открытия приняли участие замгендиректора ЮНЕСКО ГетачьюЭнгинда, замглавы Роспечати Владимир Григорьев, второй секретарь МИД России Николай Хаустов.

"В мире 670 языков находятся под угрозой исчезновения. Менее 5% языков мира представлено в интернете. Потеря любого языка - потеря человеческого наследия. Эта конференция станет хорошей основой для обмена знаниями", - сказал Г. Энгинда.

Председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО Евгений Кузьмин отметил, что современные технологии и интернет могут помочь сохранить языки.

"Люди хотят сохранить язык, но не всегда у них получается. В процессе естественного развития мы потеряли тысячи языков. Мы пытаемся сохранить языки, понимая, что они все равно исчезнут. И благодаря технологиям пытаемся замедлить процесс", - отметил Е. Кузьмин.

Конференция пройдет в Якутске с 30 июня по 3 июля. В рамках конференции пройдут пленарные заседания и секции по вопросам сохранения языка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще