Новости 8 июля 2014 г. 09:31

"РАО ЭС Востока" в октябре запустит две новые газовые котельные на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Котельные каркасного типа NN2 и 4 в г.Елизово Камчатского края начнут работу в октябре текущего года, сообщил директор "РАО ЭС Востока" по капитальному строительству Василий Белосевич на выездном заседании оперативного штаба ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в холдинг "РусГидро") в Петропавловск-Камчатcке.

Пресс-служба энергохолдинга отмечает, что в совещании, посвященном вопросу реконструкции объектов, помимо делегатов "РАО ЭС Востока" и ОАО "Камчатскэнерго", приняли участие представители администрации Камчатского края, Елизовского городского поселения, компании-проектировщика, подрядчиков, ОАО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

В рамках совещания, проходившего на прошлой неделе, участники посетили объекты, на которых ведется реконструкция, и обсудили вопросы выполнения сетевых графиков строительства, координации выполнения работ всеми участниками строительства.

На сегодняшний день на площадках строительные бригады ведут работы по заливке фундаментов под новые котельные. Уже в конце июля энергетики планируют приступить к монтажу оборудования и возведению зданий будущих теплоисточников.

"Мы обязаны в короткие сроки - до октября - выполнить колоссальный объем работ, чтобы уже к началу отопительного сезона приступить к комплексному опробованию работы оборудования котельных", - сказал В.Белосевич, слова которого приводятся в сообщении.

Реализация этого проекта позволит не только повысить эффективность теплоснабжения города Елизово, но и существенно улучшить экологическую обстановку за счет закрытия мазутных и угольных котельные.

Кроме того в рамках реконструкции будет произведено перераспределение нагрузок от котельных NN1 и 3. При этом часть города перейдет с двухтрубной системы теплоснабжения с открытым водоразбором на четырехтрубную. Это позволит повысить качество горячего водоснабжения горожан, отмечается в сообщении.

Установленная мощность новых котельных составит 40 Гкал/ч и 30 Гкал/ч, соответственно. Объекты будут располагаться на площадках действующих котельных NN2 и 4. Основным топливом для котельных будет газ, а резервным - мазут.

В прошлом году "РАО ЭС Востока" завершило работы по строительству аналогичной котельной мощностью 35 Гкал/ч в г.Петропавловск-Камчатск, которая успешно отработала свой первый отопительный сезон.

Как сообщалось ранее, строительство новых объектов теплоснабжения ведется в рамках концессионного соглашения с администрацией Елизовского городского поселения и программы, утвержденной правительством Камчатского края по поручению президента и правительства РФ. Согласно программе газификации, к 2015 году в Камчатском крае должен быть осуществлен перевод на использование природного газа 18 объектов теплоэнергетики и коммунально-бытового сектора.

АО "Камчатскэнерго" (входит в холдинг "РАО ЭС Востока") взяло на себя обязательства по подготовке муниципальных котельных к приему газа за счет средств краевого бюджета.

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании ОАО "ДРСК", ОАО "ДГК", ОАО "ДЭК", ОАО АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряд непрофильных компаний.

Установленная электрическая мощность электростанций, входящих в состав "РАО ЭС Востока", составляет 9,087 ГВт, тепловая мощность - 17,892 тыс. Гкал/час, протяженность электрических сетей всех классов напряжения - более 102 тыс. км.

"РусГидро" принадлежит 84,39% (85,16% обыкновенных) акций АО "РАО ЭС Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще