Новости 8 июля 2014 г. 14:44

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на двухкилометровую высоту

Петропавловск-Камчатский. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 2 км, сообщает ГУ МЧС России по региону.

"Во вторник днем пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива. На пути его распространения населенных пунктов нет", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не проводить туры в районе вулкана, которому присвоен оранжевый код опасности для авиации - один из наиболее угрожающих.

Это уже третий пепловый выброс на Шивелуче с начала месяца. Предыдущие произошли 1 и 6 июля. Тогда пепловый столб над вулканом поднялся на высоту до 7 и 8 километров над уровнем моря, соответственно.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Высота вулкана составляет 2 тыс. 500 м. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще