Новости 10 июля 2014 г. 09:15

Власти Камчатки приобретут грузопассажирское судно "Василий Завойко" за 265 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГУП Камчатского края "Камчаттрансфлот" приобретет у единственного поставщика - ООО "КамТранс" - в собственность Камчатского края грузопассажирское судно, говорится на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 265 млн рублей.

В правительстве Камчатского края пояснили, что речь идет о новом грузопассажирском судне "Василий Завойко", которое находится в аренде у "Камчаттрансфлота".

"Судно показало неплохие морские качества во время первого технического рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский - село Никольское (Командорские острова). И решено, что оно станет собственностью региона", - агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель правительства региона.

Как сообщалось, в свой первый рейс "Василий Завойко" отправился 1 июля - в седьмую годовщину образования Камчатского края, объединившего Камчатскую область и Корякский автономный округ. В пути экипаж "Василия Завойко" проверил тактико-технические характеристики судна на конкретном маршруте.

Судно "Василий Завойко", названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, было построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн груза. В навигацию 2014 года судно будет осуществлять морские перевозки по восточному побережью Камчатки по таким направлениям как Оссора, Тиличики и Командорские острова.

В 2015 году правительство региона будет решать вопрос о приобретении еще одного грузопассажирского судна, которое будет осуществлять перевозки вдоль западного побережья полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще