Новости 10 июля 2014 г. 11:08

Сахалинская область в 2014г направит 3,3 млрд руб на субсидирование тарифов в ЖКУ

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область в 2014 году направит на субсидирование тарифов на электричество, тепло- и водоснабжение почти 3,3 млрд рублей из облбюджета, сообщил председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области Михаил Криницкий на брифинге в четверг.

"В соответствии с суммарными условиями и основными параметрами социально-экономического развития РФ с 1 июля 2014 года произошло плановое изменение тарифов в субъектах естественных монополий - в электроэнергетике, в теплоснабжающих организациях, организациях, осуществляющих водоснабжение, водоотведение и утилизацию твердых бытовых отходов", - сказал глава РЭК.

Так, по его словам, тариф на тепловую энергию в регионе с 1 июля 2014 года вырос не более чем на 4,2% и составил 2 тыс. 95,99 рубля с НДС за 1 Гкал. На субсидирование тарифов по теплоснабжению из регионального бюджета будет направлено почти 1,6 млрд рублей.

Тариф на электроэнергию для населения поднялся на 4,15% и составил 3,51 рубля за 1 кВт.ч и установлен в едином значении для всех жителей региона. При этом население будет оплачивать 57,4% от экономически обоснованного тарифа, величина которого равна 6,12 рубля за 1 кВт.ч. Для жителей Курильских островов и потребителей муниципальных дизельных электростанций это соотношение еще ниже из-за высоких значений экономически-обоснованных тарифов. Разницу между обоснованными энерготарифами и тарифами для населения, а также для ряда приоритетных социально-значимых отраслей экономики региона профинансирована из облбюджета в размере более 1,2 млрд рублей.

"Тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения увеличились с 1 июля не более чем на 4,2%. Они не имеют единого уровня и зависят от условий производства каждой конкретной ресурсоснабжающей организации", - уточнил М.Криницкий. Субсидии в это направление составят 460 млн рублей.

Вместе с тем розничные цены на газ, по его словам, остались на прежнем уровне.

Председатель РЭК сообщил о нововведении - о появлении механизма ограничения платы граждан за коммунальные услуги посредством установления индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и по муниципальным образованиям субъектов РФ. По Сахалинской области с 1 июля предельный индекс составляет 4,1%.

"С 1 июля 2014 года совокупный размер платы за набор коммунальных услуг каждого конкретного гражданина в каждый конкретный месяц не должен увеличиться более чем на 4,2% по сравнению с суммой коммунальных платежей в декабре 2013 года при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг. Плата граждан с 1 июля 2014 года должна увеличиться не более чем на инфляцию 2013 года, уменьшенную на 30%", - пояснил М. Криницкий.

Ранее сообщалось, что с 2012 года Сахалинская область изменяет тарифы ежегодно с 1 июля, чтобы предотвратить традиционное раскручивание инфляции в начале года. Также, по мнению областной власти, населению легче перестроиться к новым тарифам, так как летом (в момент повышения тарифов - ИФ) значительно уменьшается объем потребления коммунальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще