Новости 16 июля 2014 г. 04:57

За пост мэра Благовещенска хотят побороться 11 человек

Благовещенск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Благовещенска (Амурская область) приняла последние заявления от желающих принять участие в выборах на должность мэра областного центра, всего за этот пост планируют побороться 11 человек.

Как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель горизбиркома Юрий Миков, в территориальную избирательную комиссию в последний день приема заявлений (документы принимались до полуночи 15 июля) документы принесли исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска Александр Козлов, который выдвинут от "Единой России", а также кандидат от "Партии ветеранов России" Валерий Вощевоз.

"В общей сложности у нас 11 заявлений. Один из претендентов на пост мэра Иван Абрамов (ЛДПР) принес необходимый пакет документов и на сегодняшний день является единственным зарегистрированным кандидатом", - отметил он.

Среди претендентов на должность мэра Благовещенска девять мужчин и две женщины - Татьяна Ракутина (КПРФ) и Наталья Калинина ("Яблоко"). О своем участии в выборах также уведомил бывший вице-мэр Благовещенска Виктор Черемисин. Кандидатом от "Справедливой России" стал депутат гордумы Игорь Марьин.

Заявлены кандидат от "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Чеглаков, депутат гордумы самовыдвиженцы Евгений Пасканный и экс-председатель городской думы Благовещенска, бывший министр областного правительства Сергей Левицкий. Александр Аболмасов, который изначально заявил о себе как самовыдвиженец, позднее выдвинулся как представитель партии "Патриоты России".

Благовещенск стал одним из первых областных центров, где был введен пост сити-менеджера. В апреле 2010 года губернатор Приамурья отстранил от должности мэра Александра Мигулю, на которого заведено уголовное дело. В данный момент он находится в международном розыске. После власть в Благовещенске стала "двуглавой" - им управлял глава города и глава администрации города (сити-менеджер). В прошлом году городская дума приняла решение о возврате к выборам мэра. Сити-менеджер Благовещенска Павел Березовский досрочно ушел с поста. Его обязанности стал исполнять А.Козлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще