Новости 16 июля 2014 г. 08:42

Чукотка получит более 100 млн руб. на поддержку коренных малочисленных народов Севера

Анадырь.16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чукотский автономный округ получит дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона сообщает, что в окружной бюджет поступит 104 млн рублей. Губернатор Чукотки Роман Копин заявил, что региональные власти подготовили план мероприятий по реализации этих средств.

"Мы планируем осуществить ряд проектов, направленных на создание условий для экономического развития традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Чукотки, в том числе на поддержку морского зверобойного промысла и оленеводческих хозяйств региона", - приводится в сообщении слова Р.Копина.

Он также добавил, что в этом году дополнительное финансирование получат мероприятия по поддержке социальной инфраструктуры в населенных пунктах Чукотки.

В селе Ваеги Анадырского района, например, планируют построить магазин-пекарню. Стоимость проекта - 43,5 млн рублей, из которых 22,7 млн будет направленно из окружного бюджета.

"В настоящее время продолжается согласование мероприятий с министерством регионального развития РФ. Когда этот процесс будет завершен, на Чукотке начнётся реализация запланированных проектов", - отметил Р.Копин.

По данным пресс-службы, правительством РФ внесены изменения в распределение межбюджетных трансфертов, направленных на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, вследствие того, что в 2014 году ряд регионов не выполнил обязательства и условия по предоставлению соответствующих субсидий.

В федеральном бюджете на поддержку малых народов предусмотрены 228 млн руб., которые были распределены между 10 субъектами РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще