Новости 16 июля 2014 г. 09:22

Мародеры разрушили систему слежения за морскими котиками и птицами на острове Тюлений в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мародеры сорвали полевой сезон российских и японских ученых на острове Тюлений, где ведутся совместные наблюдения за морскими животными и птицами, сообщается на сайте ВГТРК "Сахалин" со ссылкой на участников экспедиции.

Неизвестные разрушили систему слежения за морскими котиками и птицами. "Несколько дней на острове жили посторонние люди, которые оставили после себя горы грязной посуды. Чужаки унесли 10 видеокамер слежения за животными и птицами", - говорится в сообщении.

Сломана система заборов, которая разделяет животных, птиц и людей для того, чтобы никто друг другу не мешал.

В результате научные работы на острове пришлось остановить на неопределенный срок, так как из-за сломанных заборов присутствие людей пугает морских животных и птиц.

"Мы не в состоянии ничего сделать. Поэтому экспедиция была свернута. В этом году мы ничего не наблюдали", - цитирует ВГТРК слова сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимира Бурканова.

По данным ученых, подобных мест, где обитают более 200 тыс. особей кайр и 100 тыс. котиков, в мире единицы. Восстановить разрушенную инфраструктуру для возобновления научных исследований, в том числе забор, ученые собираются следующей весной, когда морские котики еще находятся в море, а кайры не вернулись с зимовки. Для этого им необходимо судно, которое доставит на остров стройматериалы и волонтеров. После мародерского погрома посещение острова туристами запрещено.

Остров Тюлений находится возле центральной части восточного побережья Сахалина, в 12 км к юго-западу от мыса Терпения. Протяжённость острова - 636 м, ширина 40-90 м.

На территории острова находится природный заказник, направленный на сохранение лежбищ северного морского котика. На скалах острова находятся огромные птичьи базары, образованные в основном кайрами. Здесь также гнездятся топорик, тупик-носорог, ипатка, большие конюги, белобрюшки, глупыши, берингов баклан, моевка. Большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль и давать гудки в его зоне, а самолетам и вертолетам запрещено пролетать над островом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще