Новости 16 июля 2014 г. 14:07

Памятник Высоцкому открыли в Магадане

Магадан. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жанровую скульптуру "Я расскажу тебе про Магадан" установили на берегу бухты Нагаева в столице региона, которую увековечил в песне знаменитый певец, поэт и артист Владимир Высоцкий.

Пресс-служба правительства региона сообщает в среду, что открытие новой достопримечательности приурочили к 75-летию Магадана. Бухта Нагаево когда-то вдохновила В.Высоцкого на стихи.

"Наш город обладает особой магией и силой притяжения. Неслучайно даже занятый до предела в театре и кино Владимир Высоцкий нашел лазейку в жестком графике и "махнул" сюда, в Магадан к другу - журналисту молодежной газеты "Магаданский комсомолец" Игорю Кохановскому и оставил в наследство человечеству пронзительные песни о нашем городе", - приводятся в сообщении слова губернатора области Владимира Печеного.

Глава региона выразил уверенность, что смотровая площадка в бухте Нагаева станет еще одной популярной достопримечательностью у жителей и гостей Магадана.

Автор памятника В.Высоцкому - магаданец Юрий Руденко. Он работал над памятником почти год. Скульптор изобразил барда в натуральную величину. В одной руке у поэта и певца гитара, другой рукой он небрежно держит куртку, закинутую за плечо. Памятник установлен на символы Магадана - шестигранники. На них выгравированы строчки стихов.

В.Высоцкий - советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 г. - посмертно).

Перед отъездом друга и одноклассника И.Кохановского в Магадан В.Высоцкий посвятил ему песню "Мой друг уехал в Магадан". 26 марта 1968 года он сам прилетел в столицу Колымы из Одессы, где работал над озвучкой фильма "Интервенция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще