Новости 17 июля 2014 г. 03:51

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6,5 км - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 6,5 км над уровнем моря, сообщает в четверг ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю со ссылкой на данные группы KVERT.

"Это событие на вулкане произошло в ночь на четверг по местному времени. Облако пепла распространилось в северном направлении от вулкана", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что выпадение пепла в населенных пунктах Камчатки не зафиксировано. Выброс угрозы для населения не представляет.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 км, до Петропавловска-Камчатского - 100 км, до г. Елизово - 102 км.

Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Вблизи Жупановского авиационные маршруты не пролегают, отмечают в МЧС.

Туристическим компаниям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы (которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса - Сиреневый, Тетяева и Юрьевский). Высота Юго-Восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м. Общая длина цепи конусов Жупановского составляет 6 км. Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года. Он снова активизировался весной этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще