Новости 17 июля 2014 г. 06:16

Количество пожаров в Якутии уменьшилось в два раза по сравнению с 2013 годом

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано в два раза меньше лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, уменьшилась в десять раз в сравнении с 2013 годом, сообщается на сайте администрации правительства и главы региона.

"С начала пожароопасного сезона в 20 муниципальных образованиях республики зарегистрировано 184 лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнем - 43,5 тыс. га. Такого результата удалось добиться благодаря категорическому запрету весенних палов", - приводятся в сообщении слова вице-премьера Якутии Анатолия Скрыбкина.

По словам А.Скрыбыкина на сегодняшний день в регионе действует 31 лесной пожар (из них локализовано 11) на общей площади 10,2 тыс. га.

"Все пожары возникли в труднодоступных, отдаленных от населенных пунктов местностях. Причины пожаров - сухие грозы и высокая температура. Всего на тушении пожаров задействовано 830 человек", - сообщил он.

Кроме того А.Скрыбыкин отметил, что площадь лесов на территории Якутии является самой крупной в стране, в то время как выделяются небольшая сумма сусбсидий.

В 2014 году на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования выделено 4,7 млн рублей, на 2015 год 4,7 млн и 13,5 млн рублей на 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще