Новости 17 июля 2014 г. 18:27

Власти Якутии опасаются, что природные явления помешают арктической навигации

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неблагоприятные природные явления могут создать проблемы при проведении навигации на реках Яна и Индигирка, сообщил в четверг на коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства региона вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин.

"Из-за новых явлений, таких как дождевые паводки, происходит увеличение водности рек. Идет увеличение наноса на баровые участки, что усложнит проходимость судов", - отметил А. Скрыбыкин.

По его словам, сейчас необходимо ставить вопрос об увеличении объемов финансирования по выемке грунтов в связи с увеличением водности рек.

"Это происходит не от того, что мы не досмотрели, а из-за природных явлений. Грунт скоро понесет в устье рек и это вывалится на баре", - сообщил А. Скрыбыкин.

Кроме того, сложные погодные условия мешают проведению дноуглубительных работ на реке Яна на севере Якутии. Сильный шторм перевернул понтонную площадку земснаряда "Витим".

"На сегодняшний день из запланированных 367 тысяч кубометров грунта земснарядом "Витим" на баре Яны извлечено только 48. Шторм не позволяет вести работы в полном объеме, к тому он перевернул понтон земснаряда и сегодня рабочие в круглосуточном режиме ведут восстановительные работы", - сообщил и.о руководителя администрации Ленского бассейна внутренних водных путей Сергей Лаврухин.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года более 12 тыс. жителей Якутии чуть не остались без продовольствия и топлива из-за трудностей с навигацией. Низкий уровень воды и ветры на реках Индигирка и в верховьях Лены не позволили осуществить завоз жизнеобеспечивающих грузов на зиму жителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще