Новости 21 июля 2014 г. 09:21

Власти Приамурья попросили содействия Минобрнауки в расследовании причин гибели мальчика в Италии

Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр образования Амурской области Марина Селюч в понедельник направила письмо главе профильного департамента Минобрнауки Евгению Сельянову с просьбой оказать содействие в расследовании причин гибели в Италии ребенка, усыновленного из Благовещенска.

"Просим оказать содействие в проведении всестороннего расследования причин, повлекших смерть ребенка, в том числе в части деятельности ассоциации "Сервицио Полифунционале пер л'Адоционе Интернационале", - говорится в сообщении, текст которого публикует правительство Приамурья.

Еще одно обращение направлено главе российского представительства ассоциации "Сервицио Полифунционале пер л'Адоционе Интернационале".

Кроме того, запрошена информация о том, как госорганы Италии ведут контроль за подготовкой документов кандидатов в усыновители в части проведения медицинских осмотров и подготовки заключения о пригодности быть родителями для детей из России, а также контроля за условиями жизни усыновленных несовершеннолетних.

Ранее в министерство образования и науки РФ 18 июля 2014 года поступила информация от представительства Ассоциации "Сервицио Полифунционале пер л'Адоционе Интернационале" (Италия) в России о гибели в ночь на 18 июля 2014 года Максима Маравалле, усыновленного в мае 2012 года гражданами Италии Массимо Маравалле и Патрицией Сильвестри. М.Маравалле состоял на учете в консульском отделе посольства РФ в Риме с 16 мая 2012 года.

В убийстве подозревается приемный отец мальчика, который задержан полицией. Прокуратурой Пескары возбуждено уголовное дело в отношении М.Маравалле.

Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый.

В то же время председатель суда по делам несовершеннолетних Аквилы (Италия) Ч.Ангризано, который выносил решение о готовности семьи к усыновлению, заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца.

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление погибшего в Италии ребенка из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще