Новости 22 июля 2014 г. 09:07

Около половины необходимого топлива доставлено на Чукотку в рамках северного завоза

Анадырь. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Чукотку в рамках навигации 2014 года доставлено более 147 тыс. тонн угля, что составляет 36 % от запланированных 407 тыс. тонн.

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона сообщает, что твердое топливо в регион доставляют по трём направлениям. Основная часть угля, предназначенного для нужд жителей округа, предприятий ЖКХ и большой энергетики, добывается на шахтах "Угольная" и "Нагорная", расположенных в Анадырском районе. Кроме того, в округ завозится сахалинский уголь с погрузкой во Владивостоке, а также твердое топливо, добыча которого ведется в Зырянском угольном бассейне в Республике Саха (Якутия).

"Твердое топливо завозится в соответствии с установленными сроками. Уже доставлен весь запланированный объем в села Анадырского района (Мейныпыльгино, Хатырка), Иультинского (Конергино, Уэлькаль), Чукотского (Лорино, Энурмино, Инчоун) и Провиденского (Сиреники, Нунлигран, Энмелен), а также в поселок Привидения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дизельное топливо и бензины различных марок завезены на Чукотку в объемах 38 тыс. тонн (36 %) и 3,7 тыс. тонн (66 %) соответственно. Нефтепродукты по Северному морскому пути доставляют танкеры "Индига" и "Варзуга" грузоподъемностью почти 16 тыс. тонн каждый. По восточному направлению из портов Приморского края топливо на Чукотку завозят танкеры "Бакар" (3 тыс. тонн), "Палладий" (5 тыс. тонн) и "Дева Мария" (14 тыс. тонн).

По информации пресс-службы, активная доставка жидкого топлива проходит в Чаунском районе, куда завезено уже более 50 % от запланированного объема. Вместе с тем, все населенные пункты Провиденского района, кроме районного цента, уже полностью обеспечены на предстоящий год дизельным топливом и бензинами. Также запланированные объемы доставлены в села Усть-белая, Канчалан Анадырского района и Конергино, Уэлькаль Иультинского района.

На Чукотку в 2014 году планируют завезти 107,2 тыс. тонн дизельного топлива и 5,6 тыс. тонн бензинов различных марок. По итогам 2013 года объёмы составили 125,1 и 5,5 тыс. т соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще