Новости 22 июля 2014 г. 11:59

В рамках "сухого закона" в Приамурье снизились показатели преступности

Благовещенск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские Амурской области, где уже почти год действует "сухой закон", отмечают снижение на 20% убийств, краж и угонов автомобилей.

С конца августа прошлого года из-за масштабного наводнения в Приамурье по распоряжению правительства области были введены временные ограничения на продажу алкоголя. В этом году амурские депутаты решили часть из них узаконить, в частности запрет на продажу алкоголя с 7 вечера до 11 утра и в магазинах, расположенных в жилых домах.

Как отметил на пресс-конференции начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов, с начала года отмечается снижение более чем на 19% аварийности по вине нетрезвых водителей.

Всего с начала года на территории Приамурья зарегистрировано 8 тыс. 811 преступлений. Сократилось на 9% число тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, грабежей и квартирных краж на 22% и на 20% угонов. При этом раскрываемость преступлений составила более 64%.

"Почти в 1,5 раза выросли результаты по раскрытию преступлений прошлых лет. В отчетном периоде органами внутренних дел области раскрыто 404 таких преступления. Особое внимание обращалось на оперативность работы по установлению виновных в тех деяниях, которые вызвали широкий общественный резонанс", - сказал Н.Аксенов.

В свою очередь начальник УГИБДД УМВД по региону Александр Зеленин сообщил, что обстановка на дорогах области пока остается сложной. С начала года в 661 ДТП погибли 76 человек, более 800 получили травмы.

Отдельная борьба на дорогах идет с водителями автомобилей с превышением шума.

"В прошлом году УМВД закупило 16 шумомеров. С начала года составлено 1,153 тыс. материала на водителей с превышением допустимых показателей уровня шума. Кроме того, по Благовещенску у нас ежедневно работают две мобильные группы, которые целенаправленно работают по гонщикам-мотоциклистам", - отметил А.Зеленин.

В этом году амурская полиция в рамках федеральной целевой программы получит в дополнение к установленным еще восемь приборов автоматической фото- и видеофиксации. Они будут размещены в Благовещенске, где аварийность больше.

Их эффективность, по данным полиции, уже доказана. За минувшие полгода с их помощью составлено более 22 тыс. административных материалов, выписано штрафов на 135 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще