Новости 23 июля 2014 г. 04:24

Выявлены охранники сахалинских ЧОПов, состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах - прокуратура области

Южно-Сахалинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массу нарушений выявила прокуратура в ходе проверки всех 125 частных охранных организаций (ЧОП) Сахалинской области после того, как 9 февраля 2014 года сотрудник ЧОП "Центурия" Степан Комаров расстрелял прихожан в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска.

"В ходе проверки ЧОПов выявлены охранники, владеющие огнестрельным оружием, которые состоят на учете в психоневрологическом диспансере, а также страдающие алкоголизмом и наркоманией и состоящие на учете в наркологическом диспансере", - сообщил в среду журналистам прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

По его словам, порядка 80 сотрудников ЧОП имели поддельные лицензии охранников.

"Все материалы нашей проверки направлены в следственные органы, по ним возбуждены уголовные дела, которые сейчас расследуются. Мы также направили в УМВД представление на устранение недостатков в деятельности центра лицензионно-разрешительной системы. УМВД адекватно отреагировало, виновные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщил прокурор.

На вопрос журналистов о ходе расследования уголовного дела в отношении С.Комарова прокурор сообщил, что расследование дела продолжается, им занимается следственный комитет, поэтому прокуратура пока не может ничего комментировать.

Как сообщалось, 9 февраля охранник охранного агентства "Центурия" С.Комаров с ружьем ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии - Воскресенский кафедральный собор - и открыл беспорядочную стрельбу. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора. Еще шесть человек были госпитализированы. Стрелку предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

28 марта действие лицензии у скандально прославившейся "Центурии" было прекращено за ряд грубых нарушений закона. Компания прекратила свою деятельность на рынке охранных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще