Новости 23 июля 2014 г. 10:54

Дизельная электростанция обесточена из-за паводка в Магадане

Магадан. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сложная ситуация из-за паводков возникла на Магаданской ТЭЦ, где обесточена дизельная электростанция, которая является резервным источником электроснабжения для теплоэлектроцентрали.

Пресс-служба правительства области сообщает, что в районе ТЭЦ из-за сильных осадков из русла вышла река Каменушка. Речная вода начала прибывать на территорию дизельной электростанции, для безопасности персонала электротехническое оборудования ДЭС было отключено.

Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление дизельной станции и Магаданской ТЭЦ энергетики при помощи самосвалов и бульдозеров отсыпают берег разлившийся реки и грейдером формируют дамбы. Кроме того, с приходом большой воды специалисты тщательно осмотрели и проверили надежность плотины технического водохранилища ТЭЦ. По итогам проверки гидротехническое оборудование работает исправно. Критической отметки вода не достигла, ее уровень находится в обычном состоянии и равен 78,2 над уровнем Охотского моря. В настоящее время уровень воды снижается.

Несмотря на сложные погодные условия, основное оборудование компании мощность 35, 110 и 220 кВ работает исправно. В целом в Магадане отключение электроэнергии не планируется, за исключением районов, где смыты или затоплены опоры и ведутся экстренные восстановительные работы.

"Важно особое внимание уделить обеспечению бесперебойной работы Магаданской ТЭЦ. Необходимо принять экстренные меры по недопущению подтопления главной теплоэнергоцентрали города. Крайне важно обеспечить безопасность людей в районах подтопленных энергетических объектов. Для этого у энергетиков есть силы, средства, специалисты. Неполадки должны устраняться в кратчайшие сроки",- сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

По информации Магаданэнерго, в районе магаданского микрорайона Автотэк подтоплена подстанция, смыты 10 опор, от которых идут линии в КФХ "Тепличное" и ряд продовольственных и других складов. Энергетики планируют закрепить эти опоры.

Большой процент магистральных сетей также оказались под водой. Но ограничений по подаче воды нет. Многие предприятия энергетики, расположенные в районе реки Магаданки, оказались подтоплены. Они обесточены, работники эвакуированы. В поселке Хасын Хасынского района подтоплены линии электропередач, ведущие к водоводу. Угрозы смыва опор нет.

Ранее сообщалось, что сильные дожди в Магаданской области стали причиной заторов на дорогах областного центра, размыты реки, подтоплены дома, каждый час замеряется уровень воды на местном водохранилище. По данным МЧС, угрозы разрушения дамбы нет.

В Магадане, по данным Колымского УГМС, в течение полутора суток выпало 175 мм осадков - это около трех месячных норм. Закрыты дороги в направлении Палатка - Кулу - Нексикан, Магадан - Балаганное - Талон, Солнечный - Ола, эвакуированы дети из лагеря в Хасынском районе.

Подтоплены хозяйственные постройки в микрорайоне Солнечный и пять придворовых территорий частных жилых домов в микрорайоне Пригородный, вода попала в подвальные помещения.

В течение суток дорожные службы должны восстановить движение по региональным и федеральным автодорогам, для этого при необходимости следует привлечь дополнительные силы. Также за сутки необходимо наладить движение по дорогам Магадана, расчистить завалы в районе мостов. Энергетикам поручено следить за ЛЭП, которые находятся на подмытых паводком территориям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще