Новости 23 июля 2014 г. 10:58

Депутат Народного Хурала Бурятии обвиняется в получении взятки в 4,5 млн рублей

Якутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший замглавы Якутска Валерий Доржиев стал фигурантом уголовного дела о получении крупной взятки с вымогательством, сообщает в среду пресс-служба регионального СУ СКР.

"Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска Доржиев за положительное решение по приватизации потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия, - говорится в сообщении.

При этом он угрожал в случае отказа организовать проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет прекращение его деятельности. Директор предприятия был вынужден согласиться.

"В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн рублей были оформлены на одного из родственников В. Доржиева", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело возбуждено по статье "получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере". В.Доржиев задержан, ему предъявлено обвинение.

В. Доржиев является депутатом Народного Хурала республики Бурятия от фракции "Единая России".

По данным сайта Народного Хурала Бурятии, В. Доржиев состоит в Комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Он также является членом межпарламентской комиссии для координации мероприятий по сотрудничеству между Народным Хуралом Бурятии и Великим Государственным Хуралом Монголии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще