Новости 24 июля 2014 г. 12:53

Уровень воды снижается в водохранилище Магадана, где в связи с паводком действует режим ЧС

Магадан. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды в водохранилище Магадана к вечеру четверга опустился на отметку на 1,2 метра ниже критической и составляет 78,5 метров над уровнем моря.

Пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО "Магаданэнерго" Алексея Клековкина сообщает, что "это нормальный показатель, который на 1,2 метра ниже предельной, критической отметки".

Специалисты Магаданской ТЭЦ регулярно проводят мониторинг уровня воды в городском водохранилище и отмечают, что вода пошла на убыль.

"Из-за сильных осадков из русла вышла река Каменушка. Вода начала прибывать на территорию дизельной электростанции, которая является резервным источником электроснабжения для ТЭЦ. Для безопасности персонала электротехническое оборудования ДЭС было отключено", - сказал А.Клековкин.

Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление дизельной станции и Магаданской ТЭЦ энергетики при помощи самосвалов и бульдозеров отсыпают берег разлившейся реки и грейдером формируют новые дамбы.

"Ведем восстановительные работы. Сейчас идет так называемая "прозвонка" кабеля - проверяем целостность сетей и откачиваем воду с территории ТЭЦ", - добавил А.Клековкин.

По его словам, энергетики также приняли меры по предотвращению подмыва фундамента опоры ВЛ 35 кВт на улице Набережной р. Магаданки.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный дал поручение продолжать работу по обеспечению безопасности энергообъектов и гидротехнической инфраструктуры региона и вести постоянный мониторинг состояния уровня воды в городском водохранилище и своевременно информировать жителей Магаданской области во избежание ложных слухов и паники.

Ранее сообщалось, что из-за паводков в Магадане, Ольском и Хасынском районе был введен режим ЧС регионального значения. В четверг его продлили, поскольку за сутки осложнилась ситуация в Ольском районе, где по-прежнему размыты дороги, промоин с каждым днем становится больше из-за непрекращающегося дождя.

В Магадане от наводнения пострадали 46 частных домов в микрорайоне Солнечный, более 60 магаданцев переселили во временное жилье и обеспечили всем необходимым.

Циклон с сильными дождями пришел в регион из Хабаровского края. Непрекращающиеся осадки стали причиной многочисленных заторов на дорогах, были смыты мосты, прекращено движение по трассам федерального и регионального значения, из детского лагеря вывезены дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока