Новости 24 июля 2014 г. 14:07

Пункт временного размещения для пострадавших от паводка открыт в Ольском районе Колымы

Магадан. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сложная паводковая обстановка на вечер четверга остается в Ольском районе Магаданской области, где в связи с сильными дождями произошел подъем уровня воды в реке Ола.

"На территории этого района заблаговременно развернут пункт временного размещения на 200 мест, который находится в средней школе райцентра. Пока людей здесь нет, но в случае ухудшения ситуации, их доставят сюда и обеспечат всем необходимым",- сообщает пресс-служба Главного управления МЧС региона.

Отмечается, что в поселках Клепка, Гадля и Ола наблюдается выход воды на пойму, подтоплены частные огороды. Для отвода воды от поселка Гадля проведены работы по созданию искусственного прорана. В Клепке для проведения превентивных мероприятий проводится отсыпка низко расположенных участков водоограждающей дамбы, ведется работа по их укреплению.

На территориальных автодорогах "Магадан-Балаганное-Талон" и "Солнечный - Ола" проезд по-прежнему закрыт, ведутся работы по восстановлению дорожного полотна. На поврежденных участках дороги работают 11 человек и 8 единиц техники.

В Магадане, по информации МЧС, обстановка стабилизируется, интенсивность осадков снижается. Ожидается спад воды в реке Магаданке на 20-30 см.

"Состояние гидротехнических сооружений опасений не вызывает. На питьевых водохранилищах N1 и 2 уровень воды нормализовался, промывы тела плотины не обнаружены, необходимости в проведении сбросов воды нет", - говорится в сообщении.

При правительстве Магаданской области, в Главном управлении МЧС России по Магаданской области и в мэрии г. Магадана развернуты оперативные штабы.

Всего в Магадане для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 107 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС 52 человека и 5 единиц техники.

Ранее сообщалось, что уровень воды в водохранилище Магадана к вечеру четверга на 1,2 метра стал ниже критической отметки и составляет 78,5 метров над уровнем моря.

Также сообщалось, что из-за паводков в Магадане, Ольском и Хасынском районе был введен режим ЧС регионального значения. В четверг его продлили, поскольку за сутки осложнилась ситуация в Ольском районе, где по-прежнему размыты дороги, промоин с каждым днем становится больше из-за непрекращающегося дождя.

В Магадане от наводнения пострадали 46 частных домов в микрорайоне Солнечный, более 60 магаданцев переселили во временное жилье и обеспечили всем необходимым.

Циклон с сильными дождями пришел в регион из Хабаровского края. Непрекращающиеся осадки стали причиной многочисленных заторов на дорогах, были смыты мосты, прекращено движение по трассам федерального и регионального значения, из детского лагеря вывезены дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще