Новости 25 июля 2014 г. 03:58

Экологи выявили более 30 нарушений установки неводов в ходе лососевой путины на Сахалине

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Множество нарушений при установке неводов в ходе нынешней лососевой путины в акватории о. Сахалин вскрыли экологи с помощью снимков со спутника.

"В рамках проведения общественного экологического контроля некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" (Москва) и региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" (Южно-Сахалинск) при поддержке инженерно-технологического центра "СканЭкс" проанализировали первую порцию космических снимков, показавших нарушения правил рыболовства на ставных неводах у берегов о. Сахалин в 2014 году", - сообщает РОО "Экологическая вахта Сахалина".

"С помощью снимков экспертам удалось идентифицировать 96 ставных неводов, а также определить, что 25 из них установлены с нарушениями Правил рыболовства (26% от общего числа проверенных неводов), из них 5 неводов с нарушениями сразу двух пунктов Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Итого зафиксировано 32 нарушения при установке ставных неводов", - говорится в сообщении.

Так, по данным экологов, 14 ставных неводов установлены с нарушением пункта 18.15 Правил рыболовства - длина невода превышает расстояние до устья ближайшей нерестовой реки. Еще 6 ставных неводов установлены с нарушением пункта 18.17 - ставной невод выходит за границу рыбопромыслового участка (РПУ), 4 ставных невода установлены на расстоянии менее 2 км друг от друга, что также является нарушением пункта 18.17 правил. Еще 8 ставных неводов незаконно установлены в 500-метровой морской охранной зоне заповедника "Поронайский".

Нарушения в установке неводов, по информации РОО, допустили 16 сахалинских рыбодобывающих компаний. "Наиболее отличилось ООО "Рыболовецкий колхоз им. Котовского", установившее сразу 4 невода с нарушениями. Компании "Север" и "Лиман" установили по 3 невода с нарушениями, "Туровка", "Владимирово", "Марлена" - по 2 невода с нарушениями", - приводит примеры РОО.

Экологи отмечают, что ООО "Север", ООО "Туровка", ООО "Рыболовецкий колхоз им. Котовского", ООО "Меридиан" являются "злостными нарушителями, поскольку допускают аналогичные нарушения при установке ставных неводов на протяжении нескольких лет".

"Экологическая вахта Сахалина" направила обращения по фактам выявленных нарушений в уполномоченные государственные надзорные и правоохранительные органы. Экологи намерены в ходе всей лососевой путины мониторить ситуацию с постановкой неводов с помощью спутниковой съемки. "Учитывая, что для этого будут использоваться данные с нескольких спутников, съемка отдельных участков может пройти неоднократно с разрывом по времени. Это позволит не только выявить нарушения, но и оценить, как и когда эти нарушения устраняются", - отмечает РОО.

По ее данным, мониторинг нарушений с помощью спутниковых снимков сахалинские экологи ведут с 2011 года. За три года это позволило выявить более 89 км незаконных сетей, установленных за пределами разрешенной длины. Благодаря "космическому контролю" количество нарушений на неводах в Сахалинской области, по информации экологов, снизилось в 2013 году на 30 % по сравнению с 2011 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще