Новости 25 июля 2014 г. 05:17

Пять сел и поселков в Магаданской области из-за паводков отрезаны от колымской столицы

Магадан. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Населенные пункты Клепка, Армань, Тауйск, Балаганное и Талон в Магаданской области из-за сильных дождей остаются отрезанными от областного центра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что тяжелым автотранспортом удалось доставить в Клепку питьевую воду, хлеб и молоко. Здесь река изменила русло, на участке 22-24 км вода идет по дорожному полотну, прибывая с каждым часом. Высота потока - 20-30 см. Еще сутки, и добраться в Клепку будет невозможно. Там по-прежнему подтопленными остаются котельная и водозабор. В селе отсутствует энергоснабжение.

Губернатор области Владимир Печеный поручил подразделениям МЧС и Пожарно-спасательного центра отправить в пятницу в это село специальную бригаду, продукты питания и ГСМ, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение и водообеспечение. Региональному министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи необходимо определиться с объемом работ по ремонту и восстановлению дороги, привлечь для этого необходимых специалистов и технику.

В селе Гадля, по данным пресс-службы, затоплена правая сторона поселка, в том числе рыбозавод. В Оле реку удалось вернуть в привычное русло, но затоплены сельскохозяйственные угодья, сохраняется угроза подтопления больницы и частного сектора. В населенных пунктах незначителен запас бензина и дизельного топлива.

"Полностью изолированными оказались поселки арманского побережья. К ним невозможно пробиться никаким транспортом. Глубина размывов трассы доходит до 4 метров. При стремительном потоке воды засыпать размывы бесполезно. Значительны разрушения дорожного полотна на многих участках", - говорится в сообщении.

Проблематична обстановка и в селе Балаганное. Река за два часа поднялась на 15 см, до критической отметки остается менее полуметра.

В пресс-службе уточнили, что во всех населенных пунктах запасов продовольствия хватит на две недели. Хлеб пекут специалисты Талона, доставляя в остальные поселки.

Между тем проблемы со снабжением изолированных территорий продовольствием сохраняются, поскольку быстро восстановить разрушенную автодорогу не удастся. При первой же возможности все необходимое будет доставлено вертолетом МЧС. Руководству УВД по Магаданской области поручено выставить пост полиции, чтобы обеспечить безопасность людей на аварийной и закрытой для всех видов транспорта трассе до полного ее восстановления.

Уровень воды в Тауе и Яне постепенно снижается. В арманской школе организован оперативный пункт размещения людей, пострадавших от паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще