Новости 25 июля 2014 г. 05:34

Уголовное дело против экс-спикера парламента Приморья Овечкина прекращено за истечением срока давности - следствие

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший председатель Заксобрания Приморья Евгений Овечкин избежал суда по уголовному делу о хищении топлива у коммерсантов на 50 млн рублей.

"Было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении Овечкина по нереабилитирующему основанию за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - сообщил журналистам в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке первый заместитель руководителя СУ СКР по Приморью Андрей Уткин.

По его словам, Е.Овечкин согласился на прекращение дела с такой формулировкой.

"Но мы доказали в данном случае, что произошло хищение денежных средств в размере более 50 млн рублей у хабаровской компании в то время, когда Овечкин занимал пост председателя Законодательного собрания Приморья и фактически руководил двумя коммерческими организациями. Именно с этими фирмами и был заключен договор о поставках топлива", - отметил А.Уткин.

Он добавил, что похищенные деньги поставщик в настоящее время пытается взыскать в рамках гражданского производства.

Ранее сообщалось, что в отношении Е.Овечкина было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества (ст. 159 УК РФ). Речь шла о хищении топлива на десятки миллионов рублей. Позднее следователи приостановили расследование дела в связи с тяжелым заболеванием Е.Овечкина, "препятствующим его участию в следственных действиях".

За возбуждением дела последовала отставка фигуранта с должности председателя Законодательного собрания Приморья.

Кроме того, прокуратура Приморья установила, что депутат Е.Овечкин и его жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний. В нарушение федерального закона он не отказался от этих активов до 20 августа 2013 года. 27 ноября приморские парламентарии на очередном заседании приняли решение досрочно лишить экс-спикера депутатских полномочий.

Отреагировало на уголовное дело и приморское отделение "Единой России". Членство в партии Е.Овечкина было приостановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще