Новости 25 июля 2014 г. 06:38

Аншлаги, предупреждающие о возможности цунами, устанавливают на восточном побережье Сахалина - МЧС

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый информационный аншлаг, предупреждающий о возможной волне цунами, установлен в четверг на побережье залива Терпения в городе Поронайске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

Еще несколько информационных щитов, на которых размещена информация, предупреждающая население об опасности цунами и схода лавин с обозначением маршрута эвакуации и безопасных площадок, до конца июля установят на шести участках Поронайского городского округа.

Аншлаги устанавливаются в рамках программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях", которая реализуется с 2011 года правительством Сахалинской области, региональным ГУ МЧС РФ и компанией Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2").

"Информационные аншлаги помогут населению сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации, связанной со стихийными бедствиями", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках данного проекта по местным телеканалам транслируются мультфильмы с главным героем Сеней, который разъясняет сахалинским детям, как себя вести в разных опасных ситуациях, в том числе при землетрясениях и цунами.

Места установки аншлагов определяют специалисты Сахалинского центра предупреждения о цунами и регионального противолавинного центра. Предусмотрены антивандальные и антикоррозийные материалы для изготовления информационных щитов.

Первый не только на Сахалине, но и в России, такой информационный щит появился в Невельском районе, пострадавшем от землетрясения 2007 года и пережившем тогда небольшую волну цунами.

Всего за время реализации проекта с 2011 по 2013 год установлено 140 щитов в семи районах Сахалина: Невельском, Холмском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Томаринском и Макаровском. В ходе проекта аншлаги планируется установить еще в 12 районах региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще