Новости 25 июля 2014 г. 09:05

Полицейские на Камчатке за сутки изъяли почти 2,5 тонны лосося и центнер красной икры

Петропавловск-Камчатский. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские на Камчатке в рамках проведения антибраконьерской операции "Путина-2014" изъяли в течение четверга почти 2,5 тонны нелегально выловленного лосося и более 100 кг красной икры без документов, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"106 кг красной икры полицейские обнаружили при досмотре внедорожника на 111 километре трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково", - говорится в сообщении.

41-летний житель города Елизово, находившийся за рулем автомобиля, не смог предоставить документы, подтверждающие законное происхождение деликатеса.

"Наибольшую партию незаконно добытой красной рыбы - 1 тыс. 530 кг - полицейские изъяли у работников рыболовецкой бригады, которой руководит 26-летний житель краевого центра. Рыбаки промышляли в Елизовском районе в месте слияния рек Паратунка и Микижа", - отмечают в УМВД.

По данным полиции, бригада добывала лосось в неположенном месте в проходной день (день, когда рыба должна беспрепятственно проходить к месту нереста). Возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Улов, а также две лодки, руль-моторы и закидные неводы длиной 80 и 100 метров у бригады изъяли и поместили на ответственное хранение.

Уголовное дело по этой же статье возбуждено против браконьеров, незаконно ловивших лосось на реке Плотникова. У них изъято 889 кг красной рыбы, две резиновые лодки под руль-моторами "Тохатсу" и ставные жилковые 100-метровые сети.

Браконьеры в четверг попадались сотрудникам УМВД и на берегах других рек. Рыбу и орудия лова у них также изымали и помещали на ответственное хранение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще