Новости 28 июля 2014 г. 03:34

Муниципальные образования Магаданской области не сделали выводов из прошлогоднего наводнения - Гулягин

Магадан. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель Генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин, прибыв в Магадан, подверг критике подготовку к паводку в муниципальных образованиях Магаданской области.

"В прошлом году при наводнении сильно пострадали Хабаровский край, Амурская область, ЕАО. В этом списке находились Приморский край и Магаданская область. Ваш регион пострадал в меньшей степени, но есть ощущение, что из прошлого года, к сожалению, не все выводы сделаны", - сказал в понедельник Ю.Гулягин на встрече с журналистами.

Он также добавил, что речь идет о нормативных актах по территориальному планированию, которые должны быть приняты на уровне муниципальных образований.

"Такие акты есть не везде. А это серьезная работа, которая должна предшествовать дальнейшим мероприятиям по ликвидации паводка в будущем", - отметил Ю.Гулягин.

По его словам, работники прокуратуры Магаданской области совместно с правоохранительными органами проверят использование денежных средств областного, федерального бюджета, выделенных для помощи пострадавшим при наводнении и ликвидации его последствий. Кроме того, Ю.Гулягин намерен вылететь в Ольский район Магаданской области, где действует режим ЧС, и встретиться с местными жителями.

Тем временем в правительстве Магаданской области агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили, что губернатор Владимир Печеный уже дал поручения главам муниципальных образований, региональному министерству ЖКХ поручения - в кратчайшие сроки привести в соответствие документальную базу, в том числе по определению зон подтопления и затопления.

"В регионе уже работают комиссии, которые индивидуально решают вопросы пострадавших при наводнении. Людям начали выплачивать компенсации из бюджета области - по 10 тыс.руб. каждому", - добавили в правительстве.

Ранее сообщалось, что для уточнения оперативной обстановки и принятия решений в Ольский район Магаданской области, где действует режим ЧС и продолжаются восстановительные работы, был направлен вертолет Ми-8, во главе с губернатором В.Печеным и начальником регионального управления МЧС Любомиром Мухой.

По-прежнему остается закрытой территориальная автодорога Магадан - Балаганное - Талон, где размыто дорожное полотно. Здесь запланированы работы по отсыпке поврежденных участков дороги. На отрезке с 36-го по 40-й км работает дорожная техника.

МЧС рекомендует автомобилистам не выезжать на личном транспорте в данном направлении до прекращения дорожных работ и восстановления транспортного сообщения.

Также сообщалось, что мощный циклон с ливнями отрезал несколько поселков Ольского района от Магадана. Дорога размыта, подтоплены дома. Действует режим ЧС. Его отменили в областном центре и в Хасынском районе, где паводковая обстановка несколько улучшилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще