Новости 29 июля 2014 г. 06:48

Объем строительных работ в Сахалинской области в I полугодии упал на 34% из-за снижения подрядов в нефтегазовом секторе

Южно-Сахалинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем строительных работ в первом полугодии 2014 года в Сахалинской области сократился на 34% и составил 21,5 млрд рублей, что объясняется снижением объема подрядных работ в рамках шельфовых проектов, сообщил министр экономического развития региона Сергей Карпенко на заседании в областном правительстве в понедельник.

"Объем строительных работ в первом полугодии сократился. Снижение объемов отмечается у крупных компаний, которые имеют отношение к подрядам нефтегазовых проектов, - ОАО "Ленгазспецстрой", ОАО "Заполяргражданстрой", ФГУП "Дальспецстрой", ОАО "Межрегионтрубопроводстрой" и другие. То есть сокращение инвестиционных вложений в нефтегазовых проектах приводит к снижению объема подрядных работ в регионе", - пояснил министр.

Тем не менее, считает он, во втором полугодии ситуация должна выправиться, так как разворачиваются работы на месторождении "Аркутун-Даги" проекта "Сахалин-1", планируется бурение скважин на Киринском блоке "Сахалин-3". В последующие годы ожидается строительство завода СПГ "Роснефти" и других проектов. Таким образом, к концу года планируется, что объем строительных работ достигнет 87,7 млрд рублей с ростом в 22% к 2013 году.

В первом полугодии в регионе возведено около 100 тыс. кв. м нового жилья (в том числе 45 тыс. кв. м индивидуального), что более чем в 2 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Министр напомнил, что в текущем году областной властью поставлена задача построить не менее 300 тыс. кв. м жилья. Стимулирует строительство жилья, по словам С. Карпенко, развитие ипотеки. По оценке областного Минэкономразвития, порядка 10% семей Сахалинской области имеют реальные возможности получать ипотечные кредиты, "тем более что ипотечная ставка идет к снижению, банки пытаются разнообразить условия для привлекательности ипотечного кредитования".

По факту ипотеку в первом полугодии получили менее 5% сахалинских семей. На 1 июля 2014 года остаток ссудной задолженности по ипотечным кредитам увеличился на 37% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил более 13,3 млрд рублей. В первом полугодии банки региона выдали почти 1,3 тыс. ипотечных кредитов (в первом полугодии 2013 года - 946 кредитов) на общую сумму более 3,1 млрд рублей (в первом полугодии 2013 года - около 2 млрд рублей). Самый большой объем ипотечных кредитов приходится на Дальневосточный банк Сбербанка РФ - 826 ипотечных кредитов (первое полугодие 2013 года - 565 кредитов) на общую сумму почти 2 млрд рублей (первое полугодие 2013 года - 1,1 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще