Новости 29 июля 2014 г. 10:37

Трех сотрудников некоммерческих строительных организаций из Москвы будут судить за подкупы в Приморье

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи СУ СКР по ДФО завершили расследование уголовного дела в отношении председателя и двух членов контрольных подкомиссий саморегулируемых организаций "Объединение инженеров строителей", "Объединение инженеров проектировщиков" и "Объединение инженеров изыскателей" (Москва).

"Они обвиняются в совершении 26 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору)", - сообщается во вторник на сайте СКР.

По версии следствия, обвиняемые в ходе плановых проверок, обнаружив нарушения законодательства в деятельности строительных организаций, предлагали представителям проверяемых компаний передать им от 50 до 70 тыс. рублей.

За это они гарантировали составление положительного акта проверки и заключения о том, что организация соблюдает требования технических регламентов, которые не соответствовали действительности.

Если представители компаний отказывались передать деньги, то обвиняемые фиксировали выявляемые нарушения, что негативно сказывалось на работе проверяемых предприятий.

По данным следствия, в апреле 2013 года обвиняемые в ходе ежегодной проверки деятельности строительных организаций, работающих в Приморском крае, незаконно получили от представителей 26 из них денежные средства в общей сумме 1, 6 млн рублей.

В ходе расследования выполнен значительный объем следственных действий на территории Приморского и Хабаровского краев, в городе Москве, в результате которых выявлены аналогичные эпизоды преступной деятельности членов контрольных подкомиссий саморегулируемых организаций, относящиеся к 2012 году, отмечается в сообщении.

Материалы по данным фактам выделены в отдельное производство и послужили основанием для возбуждения новых уголовных дел, расследование по которым продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Как сообщалось, оперативники во Владивостоке ранее задержали работников НП СРО "Объединение инженеров строителей" по подозрению в вымогательстве денег у представителей строительных фирм в различных регионах страны.

Основанием к возбуждению дела и уголовному преследованию обвиняемых послужили результаты оперативно-розыскной деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще