Новости 31 июля 2014 г. 02:23

Тигры, выпущенные на волю в Приамурье, "присматриваются" к людям

Благовещенск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители сел Архаринского района Амурской области сообщают о первых встречах с тиграми, которых выпустили в регионе в рамках программы по сохранению этих редких животных при участии президента РФ Владимира Путина.

"Тигра видели жители села Каменка. Также были замечены дикие кошки и рядом с федеральной трассой. Временами тигра видели на Домикане в Архаринском районе. Они внимательно изучают людей, те в свою очередь - тигров. Невольные мигранты обживают новую для себя территорию, проводят ревизию огромного хозяйства", - сообщает областная Дирекция по охране животного мира.

Жители Приамурья рыбачат, заготавливают сено, работают на пасеках на сопредельных территориях Желундинского заказника, куда изначально были выпущены тигры. Сотрудники заказника, студенты, приезжающие на практику в охранную зону, проводят разъяснительные беседы с населением, информируют о правилах поведения в случае встречи с тигром, раздают специально изготовленные буклеты.

Амурчанам рекомендуют не посещать труднодоступные для человека территории, так как именно эти участки чаще выбирают тигры в качестве постоянного места обитания, потому что не стремятся к встрече с людьми.

Специалисты отмечают, что тигры Борис и Илона чаще держатся либо вместе, либо недалеко друг от друга. Тигр Кузя осваивается самостоятельно в приграничной с Еврейской автономией зоне Приамурья.

Как сообщалось, полтора года назад в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области В.Путин. Животные пока под наблюдением специалистов, их перемещение отслеживается благодаря специальным спутниковым ошейникам. Они запрограммированы так, что через год тигры смогут освободиться от них и начать абсолютно самостоятельную жизнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще