Новости 31 июля 2014 г. 04:14

Экс-глава отдела капстроительства камчатского Вилючинска осужден за халатность

Петропавловск-Камчатский. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд признал виновным в халатности бывшего начальника отдела капитального строительства администрации закрытого города подводников Вилючинск, являющегося сейчас сотрудником Минстроя Камчатки, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг представитель прокуратуры Камчатского края.

"По ч. 1 ст. 293 УК РФ суд оштрафовал чиновника на 80 тыс. рублей, но освободил его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. То есть по нереабилитирующим основаниям", - сказал собеседник агентства.

В суде установлено, что сотрудник вилючинской администрации, являясь представителем заказчика по муниципальному контракту, летом 2012 года принял от застройщика квартиру в новом 24-квартирном доме в Краснодаре. Эта квартира предназначалась для распределения вилючинцам по программе переселения граждан с северных территорий.

"Вместе с тем в нарушение проекта в доме незаконно надстроен 4-й этаж, состояние жилых помещений не соответствовало санитарным требованиям, а сам дом представлял угрозу для людей. До настоящего времени жилье в эксплуатацию не введено", - отметил представитель ведомства.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, администрация Вилючинска перечислила строительной компании более 3,2 млн. рублей, в связи с чем местному бюджету причинен ущерб на указанную сумму.

В рамках рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил гражданский иск администрации Вилючинска о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

В суде находится аналогичное уголовное дело в отношении еще одного бывшего работника администрации Вилючинска, который в 2009 и 2011 году таким же образом принял в том же доме в Краснодаре 11 квартир. Эти квартиры тоже были распределены семьям из Вилючинска.

"Несмотря на серьезные недоделки и нарушения контрактов, на основании подписанных им актов приемки жилья из местного бюджета застройщику перечислено 18 млн рублей", - сказал представитель прокуратуры края.

Бывшие жители города подводников долго не могли получить прописку и проживать в своих квартирах. По их заявлениям Прикубанский суд города Краснодар обязал администрацию Вилючинска предоставить гражданам жилые помещения, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Рассмотрение этого уголовного дела в суде продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще