Новости 31 июля 2014 г. 04:30

Убившему дальневосточного леопарда охотнику в Приморье грозит до 7 лет заключения

Владивосток. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция в Приморье завершила расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Владивостока, обвиняемого в отстреле "краснокнижного" дальневосточного леопарда, сообщается на сайте УМВД по региону.

Охотнику предъявлены обвинения в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 258.1 УК РФ).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Браконьеру грозит до семи лет лишения свободы.

Полиция заявляет, что в рамках расследования "получены доказательства причастности обвиняемого к совершению экологического преступления". По данным следствия, ущерб превысил 1,5 млн рублей.

"Проведены судебно-биологические и трассологические экспертизы, допросы свидетелей и обыски. Осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела шкура дальневосточного леопарда", - говорится в сообщении.

Житель Владивостока был задержан с поличным при попытке продать шкуру леопарда. В роли "покупателей" выступили полицейские.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

По результатам последнего учета, дальневосточных леопардов осталось всего около 50 особей. Все они обитают на юге Приморья, 30 из них - в нацпарке "Земля леопарда". Почти каждый известен ученым. Этих редчайших хищников различают по уникальному узору пятен на боках. У некоторых из них уже есть имена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще