Новости 31 июля 2014 г. 10:55

Ростелеком в Хабаровском крае намерен обжаловать предписание ФАС о пересмотре тарифной политики

Хабаровск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Ростелеком" планирует обжаловать в суде санкцию УФАС по Хабаровскому краю, предписывающую прекратить работу по необоснованно завышенным интернет-тарифам для юрлиц, сообщила пресс-служба Хабаровского филиала компании в четверг.

"В компании "Ростелеком" полагают, что действия по установлению тарифов на услуги доступа к сети Интернет для юрлиц и индивидуальных предпринимателей соответствуют требованиям действующего законодательства. Решение и предписание антимонопольного органа будут обжалованы в установленный законодательством трехмесячный срок", - говорится в сообщении.

По мнению компании, изложенному в пресс-релизе, установление тарифов для абонентов, использующих указанные услуги в коммерческих в целях, является обычным для всех операторов связи в РФ. Возможность установления различных тарифов на услуги связи для указанных категорий пользователей прямо предусмотрена действующим законодательством.

Среди более 20 операторов связи, оказывающих услуги доступа к сети Интернет в Хабаровске, УФАС усмотрело нарушение только в деятельности "Ростелекома". При этом тарифы компании не признаны ни монопольно высокими, ни монопольно низкими. "Иными словами, антимонопольный орган признал, что "Ростелеком" устанавливает тарифы на сопоставимом с остальными операторами связи уровне. Несмотря на это, снизить тарифы предписано только "Ростелекому", - подчеркивает оператор.

Ранее сообщалось, что Хабаровское УФАС выявило нарушения закона о защите конкуренции в тарифной политике ОАО "Ростелеком" и выдало компании предписание об их устранении.

Хабаровское УФАС получило заявление объединения "Деловая Россия", в котором тарифы "Ростелекома" на услуги проводного Интернета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей названы завышенными. Проверка показала, что данные тарифы в 20 раз выше, чем для физлиц.

Ведомство провело анализ состояния конкуренции на рынке услуг доступа к сети Интернет и установило, что доля компании на нем превышает 50%. АО признано субъектом, занимающим доминирующее положение. Установление тарифов такими субъектами должно быть экономически обосновано либо регламентировано федеральным законом.

ОАО "Ростелеком" заявило антимонопольщикам, что тарифы установлены на основании самостоятельного решения с использованием рыночных механизмов ценообразования.

Между тем, пока шло рассмотрение дела, компания снизила тарифы для юрлиц и ИП до величин, уже лишь в 8-10 раз превышающих тарифы для физлиц. Однако и для новых тарифов обоснования не представила, подчеркивается в пресс-релизе.

Хабаровский филиал ОАО "Ростелеком" действует на территории Хабаровского края и Еврейской АО. Находится, наряду с Амурским, Камчатским, Магаданским, Приморским, Сахалинским филиалами и "Сахателеком", в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Ростелеком - Дальний Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще