Новости 31 июля 2014 г. 13:17

Магаданский губернатор распорядился организовать пункт временного размещения людей при угрозе подтопления в Ольском районе

Магадан. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поставил задачи региональным службам и ведомствам по оперативному реагированию на паводковую ситуацию в поселках Ольского района, где сохраняется режим ЧС.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что, в частности, режим ЧС действует в поселке Талон этого района.

"Первоочередные задачи - восстановить проезд в Талон и организовать пункт временного размещения людей при угрозе подтопления",- сказал В.Печеный.

В сообщении также говорится, что дожди в регионе не прекращаются. Вода в реке Тауй вблизи поселка Талон поднялась в четверг днем более чем на 10 см, общий уровень воды составил 734 см, при критическом - в 750 см. Поднялись и грунтовые воды. В итоге вода подтопила несколько частных подворий, метеостанцию и многочисленные сельхозугодия. Ситуация, как уже сообщалось ранее, осложняется тем, что населенный пункт, где проживают более 400 человек, уже неделю остается отрезанным от автомобильного сообщения с Магаданом и соседними поселками.

Кроме того, один из участков автодороги стихия размыла полностью. Дорожники уже вторую неделю пытаются остановить дальнейшие разрушения, а чтобы хоть как-то организовать проезд сделали небольшой мост.

В пресс-службе также отметили, что если дожди не прекратятся, есть вероятность размыва дамбы. Вода почти подобралась к краю берегоукрепительной линии, высота которой почти пять метров.

За ситуацией с подъемом уровня воды ведется ежечасный мониторинг, чтобы оперативно принять меры. Фермеры хозяйства "Заречье" предложили жителям села при необходимости использовать помещения их овощехранилища для временного размещения домашнего скота, другого имущества.

Также по поручению губернатора в село направлены пассажирские автомобили высокой проходимости для обеспечения проезда и на случай возможной эвакуации людей.

"Необходимо обследовать все опасные места, где вода поднимается особенно интенсивно. Подготовить силы и средства в селе, районе и области на случай ЧС. Дорожным предприятиям задачу ставлю жестко - восстановить проезд в ближайшие дни. От него зависит и возможность проведения берегоукрепительных, и других работ в населенном пункте. Уровень дамбы необходимо поднимать безостановочно",- сказал В.Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что в село Талон направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно со спасателями Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и пожарно-спасательного центра региона для контроля над ситуацией, своевременного реагирования на складывающуюся обстановку, оказания, при необходимости, квалифицированной помощи.

Спасатели просят автомобилистов не выезжать на личном транспорте в арманском направлении до прекращения дорожных работ и восстановления транспортного сообщения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще