Новости 1 августа 2014 г. 04:39

Власти Якутии запретили выгул домашних животных без сопровождения

Якутск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии на заседании в четверг приняло новые правила о содержании домашних животных: домашние животные, находящиеся на улице без хозяев будут отлавливаться.

"Новые правила вызвали много вопросов, но все же были приняты. Например, животные, находящиеся на улице и общественных местах без сопровождения, кроме животных, оставленных владельцем на привязи, подлежат отлову", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель регионального департамента ветеринарии Лариса Макарова.

Кроме того, по новым правилам запрещается содержание животных в жилых домах (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, балконах, лоджиях) и коммунальных квартирах, если у кого-либо из проживающих в доме есть медицинские противопоказания.

Также запрещается выгуливать домашних животных на территориях детских садов, школ и медицинских организаций.

"В случае загрязнения территории общего пользования владелец обязан обеспечить уборку за своим питомцем", - говорится в новых правилах.

Выгуливать животных можно только в специальных местах, на пустырях и малолюдных местах.

Если хозяева домашних животных будут нарушать правила содержания своих питомцев, жители дома могут обратиться с жалобой к своему участковому.

В феврале текущего года бродячие собаки в поселке Беркакит Нерюнгринского района Якутии загрызли насмерть девятилетнего мальчика. В начале марта стая бродячих собак напала на девятилетнюю девочку в якутском поселке Тикси, от полученных ранений ребенок скончался.

Оба этих случая вызвали широкий общественный резонанс.

В апреле правительство Якутии вновь наделило глав сел ответственностью за содержание и регулирование численности бездомных животных.

Всего на регулирование численности безнадзорных животных будет выделено 57,6 млн рублей из бюджета региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще