Новости 7 августа 2014 г. 06:17

Краснокнижные канадские журавли поселились в Корякском заповеднике на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Птенцы канадского журавля - птицы, занесенной в Красную книгу Камчатки, покинули гнезда в Корякском заповеднике, сообщает в четверг пресс-служба этого камчатского заповедника.

"Птенцов вывела пара редких пернатых, которую заметили госинспекторы Корякского заповедника неподалеку от кордона", - говорится в сообщении.

Эта пара гнездится по соседству с инспекторами уже несколько сезонов подряд: журавлиную семью сотрудники заповедника встречают здесь каждое лето.

"Территорию заповедника для выведения потомства птицы облюбовали в связи с тем, что его природные условия максимально подходят для откладки яиц и заботе о птенцах. Во внегнездовое время журавль на Камчатке практически не встречается, отнесен к малочисленным видам (на территории полуострова гнездится лишь несколько сотен пар) и находится под строгой охраной Корякского заповедника", - отмечает пресс-служба.

Сейчас молодые птицы начинают покидать гнезда и кочуют по тундре, не уходя далеко от сырых пойменных участков. За передвижениями потомства внимательно следят родители. В спокойной обстановке хищники - лисицы, крупные чайки поморники, не представляют для молодых птиц большой опасности, так как взрослые журавли успешно отгоняют их от птенцов. Но при беспокойстве птиц положение значительно ухудшается. Также существенный ущерб популяции наносит браконьерство, особенно в период весенних и осенних миграций, когда открыта охота на водоплавающую дичь.

"В середине августа, в возрасте около 1,5 месяцев, птенцы поднимутся на крыло, а еще через месяц (в середине сентября) начнется осенняя миграция, птицы покинут Камчатку", - сказано в сообщении.

Канадские журавли - моногамны, пару создают на всю жизнь. Если за время зимовки за пределами заповедника с птицами ничего не случится, следующей весной они вновь вернутся на охраняемую территорию для выведения потомства.

Длина тела Канадского журавля составляет в среднем 104 см, размах крыльев - 185 см. Окраска однотонная серая, более светлая на брюхе, концы крыльев черные, лоб и передняя часть головы не оперены, покрыты буровато-красной кожей, ноги черные. Летом спина становится ржаво-рыжей так как перья прокрашивают окиси железа, содержащиеся в тундровой воде.

На Камчатке гнездятся на территории Корякского заповедника и Корякского нагорья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще