Новости 14 августа 2014 г. 04:38

Чемпионат России и этап Кубка Азии по горнолыжному спорту в 2015 году впервые пройдут на Сахалине

Южно-Сахалинск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Этап континентального Кубка Дальнего Востока (Far East Cup), который называют Кубком Азии, а также Чемпионат России по горнолыжному спорту в марте 2015 года впервые пройдут в Южно-Сахалинске на горнолыжном комплексе СТК "Горный воздух", сообщает в четверг пресс-служба губернатора Сахалинской области.

По ее данным, после успешного проведения в Южно-Сахалинске весной 2014 года финала Кубка России по горным лыжам Международной лыжной федерацией (FIS) на конгрессе в Барселоне принято решение о включении России в состав стран, принимающих у себя континентальный Кубок Дальнего Востока.

"Престижные соревнования с участием всех сильнейших спортсменов пройдут в Южно-Сахалинске в марте 2015 года. С примыканием к ним по срокам состоится на Сахалине и Чемпионат России по горнолыжному спорту", - говорится в сообщении.

В адрес сахалинского губернатора Александра Хорошавина поступило письмо от руководства Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, в котором подчеркивается серьезный вклад главы региона в дело интеграции нашей страны в соревновательный процесс на уровне континентального кубка Международной лыжной федерации. Также губернатору предложено возглавить оргкомитет предстоящих престижных соревнований. А.Хорошавин, по информации пресс-службы, принял данное предложение.

Как сообщалось, в конце марта 2014 года на СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске впервые за всю спортивную историю Сахалина прошел финальный этап Кубка России по горным лыжам, а также супергигант Чемпионата России, который был перенесен на Сахалин из Кабардино-Балкарии.

В момент проведения этих соревнований для тестирования горнолыжных трасс СТК "Горный воздух" и уровня подготовки состязаний приезжали три представителя комитета международной лыжной федерации FIS (один из Японии, два - из Южной Кореи). Они представили свои заключения в Барселоне на конгрессе FIS.

Азиатский Кубок разыгрывается в четыре серии в разных странах Юго-Восточной Азии. С вхождением России в эти состязания, четвертую серию предлагается проводить в РФ, в частности, - на Сахалине на СТК "Горный воздух".

В мире на сегодняшний день проходит пять горнолыжных кубков: Европы, Северной Америки, Южной Америки, Новой Зеландии и Австралии, Дальневосточный (азиатский). Победители этих соревнований имеют прямой выход на Кубок мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще