Новости 15 августа 2014 г. 04:53

В Якутии поставят скульптуру четырехлетней девочки, которая вместе с собакой 12 дней скиталась по лесу

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На привокзальной площади аэропорта "Якутск" установят скульптуру четырехлетней Карины Чикитовой с ее собакой, которая 12 дней скиталась по лесу и осталась жива, сообщает в пятницу пресс-секретарь "Аэропорт Якутск" Яна Байгожаева.

"Чтобы увековечить любовь к жизни и стойкость, силу духа маленькой якутской девочки и преданность ее щенка, на привокзальной площади аэропорта "Якутск" будет установлена скульптура девочки с собакой", - говорится в сообщении.

Мать ребенка дала согласие на установку скульптуры. За изготовление монумента возьмется якутский скульптор Николай Чоччасов.

Рядом со скульптурой девочки с собакой будет расположена памятная дощечка, на котором на двух языках - русском и английском - будет выгравирована "удивительная история мужества и жизнестойкости маленькой Карины Чикитовой".

Кроме того, руководство аэропорта "Якутск" подарило девочке и ее матери две путевки в санаторий, где ребенок сможет пройти санаторно-курортное лечение и восстановиться.

Четырехлетняя К.Чикитова пропала в Олекминском районе Якутии 29 июля. Сообщение о пропаже от ее матери поступило только 2 августа. Все это время она предполагала, что ребенка забрал отец, который находился в соседнем селе. Однако узнав от него, что он девочку не забирал, так как был задействован в тушении лесных пожаров, мать сразу обратилась в полицию.

Девочку нашли утром 9 августа, на восьмой день поисков и на 12-й день с момента исчезновения из поселка. Ребенок был найден в 6 километрах от с.Олом, девочка находилась в истощенном состоянии.

По сообщениям врачей, на данный момент состояние ребенка удовлетворительное, она идет на поправку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще