Новости 15 августа 2014 г. 07:23

Якутские и бельгийские ученые изучают ископаемую древнюю собаку

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с бельгийскими коллегами начали изучение жившей 12 тыс. лет назад собаки, найденной в Якутии, сообщается на сайте СВФУ.

В сообщении отмечается, что несколько лет назад мумифицированная тушка была обнаружена вмороженной во льду реки Сыаллах Усть-Янского района. Проект по ее изучению носит название "туматская собака".

Бельгийский палеонтолог из Королевского Института естественных наук, специалист по древним собакам и волкообразным хищникам Митч Жермонпре выразила готовность бельгийского института совместно с СВФУ начать проект изучения не только "туматской собаки", но и волкообразных хищников Якутии.

"В ходе исследований ископаемой собаки, а также новых экспонатов - черепов древних собак и волков из коллекции Музея мамонта СВФУ я могу сказать, что находка уникальна и мы готовы начать совместный проект по изучению волкообразных хищников Якутии", - отметила М.Жермонпре.

По словам заведующего лабораторией Музея мамонта НИИПЭС СВФУ Сергея Федорова, кроме специалистов из Бельгии в проект изучения "туматской собаки" привлечены специалисты из университета Альберта (Канада), университета Тюбингена (Германия), а также специалисты лаборатории Centre GeoGenetic (Копенгаген).

"Судя по ряду морфологических признаков, останки предположительно принадлежат молодой особи ранней формы собаки, что позднее было подтверждено анализами ДНК лаборатории Centre GeoGenetic", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще