Новости 18 августа 2014 г. 09:30

Основной объем импорта продовольствия в Сахалинскую область приходится на Уругвай и Южную Корею

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 70% продовольственного импорта Сахалинской области в текущем году пришлось на Уругвай, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

По ее данным, после введения Россией ограничения на импорт ряда продуктов таможня проводит ежедневный мониторинг ситуации в пунктах пропуска через государственную границу и контроль за совершением таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.

"По данным таможенной статистики, импортная составляющая во внешнеторговом обороте Сахалинской области занимает не более 20% в стоимостном выражении, остальное приходится на экспорт. При этом в товарной структуре импорта продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье составляют около 1%, продукция машиностроения - более 50%, изделия из металлов - более 25%", - говорится в сообщении.

"Подавляющая часть продовольственного импорта приходится на Уругвай - 68,6%. Из этой страны ввезено более 8,27 тыс. тонн товаров общей стоимостью почти $4 млн (молоко сухое). Второе место в структуре импорта занимает Республика Корея, из которой поставляются преимущественно фрукты (клубника, арбузы, яблоки и другие продукты)", - отмечает пресс-служба.

В текущем году из Южной Кореи в регион импортировано 590 тонн продукции на $1,16 млн. Также в Сахалинскую область ввозятся продовольственные товары из Японии, преимущественно овощная продукция (картофель, томаты, лук, капуста и др.). Из этой страны поставлено 103,61 тонны продовольствия на $443,1 тыс.

По информации пресс-службы, аналогичная географическая и товарная структура продовольственного импорта Сахалинской области была характерна и для 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще