Новости 18 августа 2014 г. 13:19

Отставание по срокам строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ связано с документацией - застройщик

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отставания по срокам строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ по отдельным позициям составляют от нескольких дней до 2,5 месяцев и связаны с изменением в рабочей документации, однако по ключевым моментам стройки работы идут пока в графике, сообщил генеральный директор ЗАО "Благовещенская ТЭЦ" (заказчик-застройщик) Михаил Матвеев в понедельник журналистам.

Как сообщалось, в мае счетная палата (СП) выразила опасения, что сроки строительства трех энергообъектов ОАО "РусГидро" на Дальнем Востоке, в том числе и Благовещенской ТЭЦ, затягиваются. Это, по мнению специалистов СП, может привести к удорожанию строительства и переносу сроков ввода Благовещенской ТЭЦ.

"Этот факт отрицать нельзя, у нас имеется отставание от комплексного графика по ряду позиций. В первую очередь это связано с работами подготовительного периода. В каждой позиции свои сроки, от нескольких дней до 2,5 месяцев. Но директивный срок строительства нам никто не отменял - декабрь 2015 года должны обеспечить ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас генподрядчик производит корректировку графика, ранее подписанного, из-за его просрочки", - отметил М.Матвеев.

По его словам, причин просрочки графика несколько. Одна из них - задержка по выпуску рабочей документации, так как генподрядчик ОАО "Силовые машины" вышел с инициативой по замене основного оборудования. К примеру, если раньше по проекту предусматривался паровой котел Барнаульского котельного завода, то сейчас им занимается Таганрогский котельный завод (входит в концерн "Силовых машин").

"По параметрам котлы отличаются незначительно, но поскольку "Силовые машины" выиграли генеральный подряд и у них есть собственные производственные мощности, естественно они заинтересованы, чтобы загрузить в первую очередь их. То же в отношении турбины. Раньше предусматривалась турбина Уральского завода, тсейчас Ленинградский механический завод (в составе концерна)", - отметил М.Матвеев.

Он заверил, что изменения в рабочей документации не приведут к удорожанию проекта, так как все расходы берет на себя инициатор корректировок проекта - генподрядчик.

По словам М.Матвеева, были проблемы с выбором субподрядных организаций, так как на Дальнем Востоке немного предприятий, которые могут соответствовать пставленным задачам. Привлечение же специалистов из средней полосы России или с запада неизбежно приведет к удорожанию проекта.

"Но ключевые моменты, которые связаны с началом монтажа оборудования, пока еще в графике. С Красноярского котельного завода уже отгружены детали каркаса котла для монтажа, это порядка 150 тонн. По графику монтаж должен начаться 15-16 сентября, площадки укрупнительной сборки для приемки этих грузов уже будут готовы к концу августа. Рассчитываем, что монтаж котельного агрегата начнем вовремя", - заверил гендиректор ЗАО "Благовещенская ТЭЦ".

Турбина по плану должна поступить с января будущего года. Сейчас идет подготовка фундамента под нее, по графику работы должны быть завершены в конце ноября.

Субподрядчик "Буреягэсстрой", который занимается подготовкой фундаментов под турбоагрегат и градирню, планирует задействовать на площадке более 90 специалистов, в том числе в ночную смену.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще