Новости 19 августа 2014 г. 05:04

Новый редкий вид птиц появился на южных Курилах

Южно-Сахалинск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Список птиц Южных Курил пополнился еще одним редким видом - кваквой (Nycticorax nycticorax), которую ученые встретили в конце июля на берегу реки Серебрянка в черте поселка Южно-Курильск (о. Кунашир), сообщается на сайте государственного заповедника "Курильский".

По данным сотрудников заповедника, квакву удалось обнаружить случайно, ее потревожила корова, которая паслась на берегу реки. Удалось сфотографировать взлетающую птицу и определить ее вид по фотоснимку.

"Оперение бурое, на крыльях ровные ряды охристых пестрин. Эта окраска характерна для молодых квакв. Такое сочетание цветов является идеальным камуфляжем для того, чтобы быть незамеченным даже на расстоянии нескольких метров, ведь птица находилась недалеко от проезжей части и жилых построек", - говорится в сообщении.

Японские ученые также подтвердили видовую принадлежность птицы по фотоснимкам. "Это очень редкий вид на острове Хоккайдо (Япония), здесь известно только несколько мест гнездования кваквы", - цитируются слова японского орнитолога Джуна Чисима.

По информации заповедника, кваква (Nycticorax nycticorax) является родственником серой цапли, но в отличие от нее ведет скрытный образ жизни и внешне отличается более короткой шеей. Как правило, днем прячется в высокой траве или кроне деревьев, ночью по берегам рек охотится на молодь рыб, лягушек и водных беспозвоночных. Издает характерные квакающие крики, за что и получила свое название.

Распространена кваква от Малой и Средней Азии до Южной Маньчжурии и Китая. Обитает в Корее и Японии, на Филиппинских и Зондских островах, на Сулавеси, а также в Африке и Южной Европе. В Европейской части России регулярно гнездится в устьях Волги и Урала. Европейские кваквы зимуют в Африке (южнее Сахары). Дальневосточные кваквы зимуют в Юго-Восточной Азии. Гнездование кваквы на Дальнем Востоке известно только на озере Ханка.

"Вероятно, птица попала на Кунашир случайно во время кормовых кочевок", - предполагают сотрудники курильского заповедника. Например, известен факт случайного залета кваквы и на полуостров Камчатка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще